В Тюменской области камеры видеофиксации бдят за водителями 24/7
Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Нарушения правил дорожного движения водителями, которые «сидят» в мобильных телефонах, не используют ремни безопасности и пользуются световыми приборами фиксируют камеры фотофиксации на дорогах Тюменской области. В 2025 году количество таких камер увеличилось до 229: появились 175 стационарных комплексов фотофиксации нарушений ПДД в Тюмени, Тобольске, Ишиме, Заводоуковске и Ялуторовске, 52 передвижных комплекса и 12 мобильных.
По словам начальника Управления Госавтоинспекции Тюменской области Андрея Миллера, эти камеры в прошедшем году сняли почти 2 млн нарушений правил дорожного движения: превышение скорости, выезды на встречку, проезд на «красный», движение по выделенке для автобусов, неиспользование ремней безопасности, нарушение правил пользования «внешними световыми приборами» и разговоры по телефонам.
- Все стационарные и передвижные камеры установлены в местах повышенной аварийности, где уже случались ДТП.
Благодаря контролю федеральных трасс при помощи камер можно предупредить поведение водителей, т.к. о расположении каждой из них водителей заранее оповещают с помощью аншлагов и указателей. А еще о расположении камер водители узнают с помощью мобильной карты.
Ранее в Тюменской области обсудили эффективность работы камер видеонаблюдения системы «Безопасный город».
АЛЕКСЕЕВ Анатолий