Для заводоуковской больницы №12 купили новенький электрокоагулятор
Фото: Пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области.
В Областной больнице №12 города Заводоуковска в рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» появился новый электрокоагулятор. Как сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области, высокочастотную электрохирургическую систему «Фотек» применяют во время операций и для предотвращения кровотечений (резание и коагуляция биологических тканей с помощью высокочастотных токов. Принцип действия основан на использовании высокочастотного переменного тока.
Ток пропускают через электрод, который наносят на ткани пациента. Затем он преобразуется в тепло, в результате чего ткань разогревается, вода испаряется и разрушается. Кроме того, высокочастотный ток вызывает разрушение некоторых частиц клеточной стенки, после чего клетка погибает, а ткани и сосуды и спаиваются.
По словам врача-хирурга хирургического отделения Антона Богова, на этих системах сейчас проводят абсолютно все операции.
- Разные настройки работы коагулятора дают нам возможность выбрать модификации для работы со всеми видами тканей. С точки зрения пациентов это в первую очередь уменьшает и предотвращает кровопотерю, дает быстрое заживление после операции. Для хирурга важна эргономичность, удобный захват и точное управление инструментом.
Ранее «КП-Тюмень» сообщала о том, что два современных аппарата УЗИ, а также маммограф приобрели для больницы поселка Боровский в рамках модернизации первичного звена здравоохранения. Новые аппараты уже значительно облегчили работу врачам, так как теперь появилась возможность обследовать маломобильных граждан на дому.
АЛЕКСЕЕВ Анатолий
