«Рубин» вырвал победу за две секунды до сирены!

«Рубин» вырвал победу за две секунды до сирены! - АСН Тюменская арена
Тюменский «Рубин» провёл седьмой матч в рамках январской домашней серии чемпионата Высшей хоккейной лиги, одолев «Южный Урал» из Орска – 2:1.

23 января. Тюмень. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. Дворец спорта. «Рубин» (Тюмень) – «Южный Урал» (Орск) – 2:1 (0:1, 0:0, 2:0).

«Рубин»: Назаров; Лютов – Зотов, Федотов – Кунгурцев, Петриков – Калашников, Цибин – Родионов; Попов – Рычагов – Давыдов, Кравченко – Закарлюкин – Горбунов, Железнов – Ячменёв (к) – Бабенко, Жихарев – Ядроец – Степанов.

«Южный Урал»: Мустафин; Чистяков – Кожевников, Жлоба – Назаркин, Бардаков – Заборников, Егоров; Кондратьев – Шипин – Владимиров, Мошаров – Курепанов – Мурзин, Марзоев (к) – Иванов – Шацкий, Антонов – Уфимцев – Марченков.

Шайбы забросили: 04.14 – Марченков (Уфимцев, Кожевников) – 0:1, 43.26 – Железнов ( Калашников, Бабенко, бол.) – 1:1, 59.58 – Петриков (Попов, Рычагов, бол.) – 2:1.

Главные судьи – Артём Закиров (Челябинск) и Александр Дреев (Мытищи).

Первый период сибирякам не удался. Дважды они были вынуждены играть в меньшинстве. Плюс пропустили нелепую шайбу на пятой минуте, когда оставили без присмотра у ворот Егора Назарова нападающего орского коллектива Дмитрия Марченкова. В первом отрезке рубиновцы нанесли одиннадцать бросков в створ. Вскоре после пропущенной шайбы хозяева получили большинство, но пустили шанс восстановить равенство. Вскоре лидерство гостей вполне мог упрочить Дмитрий Антонов, но Назаров выиграл ближний бой у соперника. Постепенно рубиновцы пришли в себя и работы у вратаря «Южного Урала» Артура Мустафина резко прибавилось. В какой-то степени гостей спасло удаление в составе «Рубина» за нарушение правил в зоне атаки. На флажке периода у хоккеистов местной команды были ещё шансы у чужих ворот, но отдыхать они отправились, уступая.

Не изменился счёт и к исходу следующего периода. Хотя рубиновцы основательно поутюжили зону «Южного Урала». Однозначно, лучшим игроком в составе гостей был Мустафин. На 28-й минуте встречи на площадке разгорелся конфликт, в результате которого судьи выписали суммарный штраф, равный восемнадцати минутам. Во втором периоде рубиновцы нанесли двадцать бросков в створ ворот.

Третий период хозяева начали очень активно и в большинстве восстановили паритет. После броска шайба отскочила на «пятачок», откуда её переправил в сетку Михаил Железнов. Для него этот гол стал двенадцатым в чемпионате. Тюменцы продолжили штурм владений Мустафина, но гостям вовремя «подвернулось» меньшинство «Рубина». Сибиряки отбились и… вскоре вновь остались вчетвером, нарушив правила в чужой зоне. «Убив» очередное меньшинство, хозяева продолжили искать счастье в атаке, крепко прижав оппонентов к воротам. К сожалению, в столкновении получил травму и не смог продолжить игру нападающий «Рубина» Антон Жихарев. Этот эпизод немного выбил хозяев из колеи. Правда, за восемь секунд до сирены сибиряки заработали большинство, взяли тайм-аут и.. за две секунды до завершения третьего периода забросили победную шайбу. Викторию «Рубину» принёс защитник Евгений Петриков.