Сенсационное начало финального этапа Кубка России по лыжным гонкам: Большунов второй раз в сезоне остался без медалей, а настоящим счастливчиком спринта стал 18-летний юниор

В Кировске (Мурманская область) стартовал финальный этап Кубка России по лыжным гонкам. Программу соревнований открыл спринт свободным стилем. Главным героем мужской гонки стал… Нет, не Александр Большунов. А 18-летний юниор из Хабаровского края, имя которого на взрослом уровне едва ли кто-то слышал раньше.

Чуть-чуть не  считается

Интерес к  будущим финальным забегам подогрела квалификация. Сразу несколько топовых лыжников оказались за  бортом медальной борьбы. Представители Коми Илья Семиков и  Илья Порошкин остановились недалеко от  первой тридцатки. Но  чуть-чуть, как известно, не  считается. Ещё хуже выступил, неожиданно, но  Савелий Коростелёв (Архангельская область). Он  показал лишь 43-е время. Следом финишировал Александр Терентьев, который всегда был хорош именно в  спринте.

Командная эстафета, которую выиграли парни из  Архангельска на  чемпионате страны, вселила надежду, что двукратный бронзовый призёр Олимпиады поборется за  высокие позиции в  стартовой гонке финала Кубка России. Но  чуда не  случилось: всё-таки кондиции Александра далеки от  оптимальных из-за проблем со  здоровьем, преследовавших его в  течение нынешнего сезона.

Но  толика волшебства всё  же имела место на  отборочном этапе. С  предпоследнего места квалификации в  четвертьфинал пробился белорусский биатлонист Роман Елётнов, который заглянул на  огонёк к  лыжникам. В  первом забеге на  выбывание ему предстояло бежать вместе с  югорчанином Сергеем Устюговым…

Ускорение Сергея Устюгова

Елётнов ничего не  противопоставил опытному Лосёнку. Хитрец Устюгов стартовал с  шестого места, а  потом включил ускорение. Правда, в  итоге пришёл вторым, уступив в  контактной борьбе Сергею Забалуеву из  Татарстана. В «разножке» решил поучаствовать и  Данила Карпасюк из  Челябинской области. Но  Устюгов оказался более расторопным в  финишном створе. Белорус замкнул четвертьфинальную группу.

Выдался интересным и  третий забег, где молодой хабаровчанин Дмитрий Пузанов решил внести интригу. Лыжник выделился не  только ярким костюмом, но  и  хорошим ходом, который сумел сохранить почти до  самого конца. Вперёд пропустил лишь москвича Илью Трегубова.

Не  преодолели начальную стадию решающих забегов Алексей Червоткин, Денис Филимонов, Виктор Жуль, Иван Безматерных. Артём Мальцев, единственный представитель Тюменской области, тоже пополнил список лыжников, выбывших в  четвертьфинале.

Не «лаки-лузер» Александр Большунов

Для следующего этапа, пожалуй, можно выделить одно невероятное событие. Казалось, что имени Александра Большунова и  слова «лаки-лузер» в  одном предложении мы  не  слышали очень и  очень давно. А  они взяли и  встретились.

Сан Саныч попал в  одну группу с  Иваном Горбуновым из  Татарстана, с  которым уже бегал на  четвертьфинальной стадии. Тогда трёхкратный олимпийский чемпион соперника обогнал, а  затем Горбунов взял реванш. Его земляк Сергей Ардашев тоже оказался быстрее Большунова. Он  ещё мог пробиться дальше на  правах «лаки-лузера», но  нет.

Зато на  улице Пузанова продолжался праздник. Хоть он  стал лишь четвёртым в  своём забеге, но  в  финал попал! Решающая стадия обещала быть жаркой. Всё-таки давненько болельщики не  наслаждались Устюговым на  верхней ступени пьедестала. Но  на  золото претендовали и  Ардашев, и  Горбунов. А, возможно, и  смелый хабаровчанин.

Удачный день для Дмитрия Пузанова

Ну, а  на  десерт болельщикам достался невероятный финал. Сперва его украсила разборка Горбунова и  Устюгова, в  которую вскоре включились и  Ардашев. И, да-да, Пузанов. Лосёнок затем выбыл из  борьбы и  финишировал лишь пятым. А  вот лидирующая троица сохранила свои позиции до  конца.

Первую победу в  личной гонке в  этом сезоне отпраздновал Ардашев. В  финишном створе он  оказался быстрее Горбунова. Завоевал медаль и  Пузанов! Для него день совершенно точно выдался удачным.

6. Сергей Забалуев (Татарстан) +8.31

Другие главные новости о  тюменском спорте  — в  Telegram-канале .

Автор: Дарья Юшкова

Финал ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам в Кировске - в самом разгаре!
20:10 04.04.2024 Телекомпания ТВ-21 - Мурманск
Егор Митрошин из Мордовии стал третьим в финале Кубка России по лыжным гонкам на 15 км свободным стилем.
10:49 04.04.2024 ГТРК Мордовия - Саранск
В Кировске проходит финальный этап Кубка России по лыжным гонкам. В первый соревновательный день Вероника Степанова, выступающая за Архангельскую область, выиграла золотую медаль в спринте.
11:28 04.04.2024 Единая Россия - Архангельск
Егор Митрошин из Мордовии стал третьим в финале Кубка России по лыжным гонкам на дистанции 15 км свободным стилем.
10:18 04.04.2024 Вечерний Саранск - Саранск
Аспирант Пензенского госуниверситета и олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Большунов стал победителем в персьюте в финале Кубка России, который прошел в Кировске 3 апреля.
16:53 03.04.2024 ГТРК Пенза - Пенза
Автор: ФЛГР, источник фото . Сегодня состоялась 15-километровая гонка преследования в рамках финального этапа Кубка России в Кировске.
14:40 03.04.2024 Сетевое издание Новости Брянска - Брянск
15:32 03.04.2024 ИА Двина Сегодня - Архангельск
15:12 03.04.2024 SeverPost.ru - Мурманск
Он опережает ближайшего преследователя на 238 очков Брянский лыжник Большунов досрочно выиграл Кубок России.
13:51 03.04.2024 БрянскToday.Ru - Брянск
Фото: СеверПост / Леонид Иванов Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Михаил Девятьяров на финале кубка России в Кировске прокомментировал международную изоляцию российских спортсменов.
14:28 03.04.2024 SeverPost.ru - Мурманск
14:21 03.04.2024 Пресс-центр Правительства - Архангельск
13:37 03.04.2024 SeverPost.ru - Мурманск
Фото: СеверПост / Леонид Иванов Александр Большунов не разболелся - это спорт, заявил организатор турнира «ФосАгро VII Кубка России по лыжным гонкам, советник генерального директора АО «Апатит» Валерий Фёдоров.
13:36 03.04.2024 SeverPost.ru - Мурманск
12:54 03.04.2024 SeverPost.ru - Мурманск
Федерация лыжных гонок России Со 2 по 7 апреля в Кировске Мурманской области проходит финал Кубка России по лыжным гонкам.
11:50 03.04.2024 Info-rm.Com - Саранск
В рамках заключительного этапа Кубка России по лыжным гонкам, который стартовал 2 апреля в Кировске, татарстанец Сергей Ардашев одержал победу в спринтерской гонке свободным стилем.
10:51 03.04.2024 Министерство спорта - Казань
Спортсмены соревновались в спринте свободным стилем Сергей Ардашев стал победителем спринта на финале Кубка России по лыжным гонкам в Кировске, который прошел 2 апреля 2024 года, на стадионе «Тирвас».
09:10 03.04.2024 Hibiny.Com - Мурманск
Победитель Олимпийских игр Александр Легков, комментировавший забеги с участием хабаровского спортсмена Дмитрия Пузанова, в прямом эфире пообещал подарить ему новую пару лыж.
13:12 03.04.2024 ИА AmurPress.Ru - Хабаровск
 В Кировске чемпионами стали Степанова и Ардашев       Во вторник, 2 апреля, в Кировске прошёл первый день финала Кубка России по лыжным гонкам.
00:03 03.04.2024 Комитет по физкультуре и спорту - Мурманск

Билеты на матчи 21 тура - МФК Тюмень Уважаемые болельщики! 15 апреля 2024 года, в 11:30 стартует продажа билетов на матчи 21 тура Pari-Суперлиги чемпионата России по мини-футболу.
МФК Тюмень
Бронза у "Рубина" - ХК Рубин Полуфинал Матч № 7 «Рубин» – «Нефтяник» 07:39 0-1 Цуканов Денис, ассистенты: 93.