Анастасия Егорова впервые в сезоне добралась до золота. Счастливой для представительницы Мурманской области стала индивидуальная гонка в рамках финального этапа Кубка России в Уфе.

Анастасия до  этого только дважды оказывалась на  подиуме, где оба раза она становилась серебряным призёром. Первое попадание в  топ-3 тоже случилось в  столице Башкортостана, но  в  рамках масс-старта декабрьского этапа Кубка Содружества. Анастасия Гореева, которая довольствовалась вторым местом, точно была не  менее счастливее Егоровой. Именно подмосковной биатлонистке достался «Малый хрустальный глобус» в  зачёте индивидуальных гонок Кубка России сезона 2023/2024.

В  этот раз дистанция одной из  классических дисциплин биатлона была укорочена до  12,5 километров, а  любой промах приплюсовал  бы к  итоговому времени дополнительные 45 секунд. Поэтому точная стрельба, как и  всегда, решала, если не  всё, то  очень многое. Для нескольких реальных претенденток на  самые высокие места второй рубеж стал камнем преткновения. У  тюменки Виктории Сливко, представительницы Свердловской области Ирины Казакевич и  Анастасии Батмановой (Сахалинская область) не  пошли дела со  «стойкой». Они допустили сразу по  несколько промахов, что ставило под большие сомнения их  медальные перспективы. Сливко, которая недавно запустила свой блог на  нашем сайте , стала только 9-й.

Основной возмутительницей спокойствия стала Светлана Миронова. Серебряный призёр Олимпиады-2022 провела свою лучшую гонку в  сезоне. Единственный промах Светлана допустила только на  заключительной «стойке», а  до  этого она без промахов прошла три подряд огневых рубежа. Она долго была в  тройке, пока её  оттуда не  вытеснили Наталия Шевченко (Свердловская область) и  Наталья Гербулова (Красноярский край). Возвращение Мироновой в  группу Михаила Шашилова уже оказывает мощный положительный эффект на  30-летнюю биатлонистку. Ждём её  полноценного камбэка в  элиту в  рамках чемпионата России в  Тюмени?

По  ходу гонки стало понятно, что основная борьба за  золото развернётся между двумя Анастасиями. Обе без осечек выбили 15 из  15 мишеней перед заключительной «стойкой». Егорова, стартовавшая раньше Гореевой, допустила один промах. Поэтому подмосковная биатлонистка при идеальной стрельбе точно  бы забирала победу. Но  Гореева тоже один раз сплоховала на  огневом рубеже, а  ходом её  соперница выглядела предпочтительнее.

Крайне захватывающей получилась борьба за  бронзу. Что-то невероятное сотворила Наталия Шевченко. Она была только 6-й после прохождения последнего огневого рубежа. Но  смогла за  счёт своего богатого лыжного прошлого опередить и  Миронову, и  Гербулову, и  Анастасию Шевченко. Хотя все эти биатлонистки не  закрыли только по  одной мишени, а  у  Наталии в  пассиве было сразу два неудачных выстрела.

Приятно удивила югорчанка Кристина Резцова. Со  стрельбой у  дважды мамы по-прежнему в  этом сезоне далеко не  всё гладко. Она допустила по  одному промаху на  каждом из  трёх первых огневых рубежей. Зато ходом в  Уфе смотрелась великолепно. Даже с  тремя промахами смогла заехать в  цветы, опередив Анастасию Шевченко с  Батмановой, которые стреляли чище. Поэтому итоговое шестое место должны придать Кристине уверенности на  заключительный отрезок сезона.

Кубок России по  биатлону. 5-й этап. Финал.

Уфа. Индивидуальная гонка. 12,5  км.

Женщины

1. Анастасия Егорова (Мурманская область) 42:13.1 (1)

2. Анастасия Гореева (Московская область) +10.3 (1)

3. Наталия Шевченко (Свердловская область) +41.1 (2)

4. Наталья Гербулова (Красноярский край) +49.4 (1)

5. Светлана Миронова (Свердловская область) +57.7 (1)

6. Кристина Резцова (ХМАО-Югра) +1:03.1 (3)

Другие главные новости о  тюменском спорте  — в  Telegram-канале .

Автор: Павел Кунцевич

Итоги женской индивидуальной гонки финала Кубка России по биатлону: первое золото Анастасии Егоровой, а тюменку Викторию Сливко подвела стрельба - Тюменская арена
15:28 29.02.2024 Тюменская арена - Тюмень
t.me/russianbiathlon Тюменская биатлонистка Виктория Сливко завоевала Кубок России по итогам масс-стартов 29 февраля.
14:40 29.02.2024 ИА Тюменская линия - Тюмень
t.me/russianbiathlon (архив) Участница сборной Тюменской области по биатлону Виктория Сливко финишировала второй в финале V этапа Кубка России по биатлону в Уфе 29 февраля.
12:06 29.02.2024 ИА Тюменская линия - Тюмень
Виктория Сливко стала колумнисткой «Тюменской арены». Титулованная спортсменка, одна из главных героинь Спартакиады, решила попробовать себя в новом амплуа.
23:02 28.02.2024 Тюменская арена - Тюмень

В Уфе на финале Кубка России по биатлону мурманчанка Анастасия Егорова стала победительницей индивидуальной гонки на дистанции 12,5 км.
16:01 01.03.2024 Арктик-ТВ - Мурманск
Анастасия Егорова одержала победу Анастасия Егорова, биатлонистка из Мурманска, одержала победу в индивидуальной гонке на пятом этапе Кубка России, который проходил в Уфе.
10:20 01.03.2024 Hibiny.Com - Мурманск
Фото: пресс-служба Минспорта МО Подмосковная спортсменка Анастасия Гореева стала лучшей в индивидуальных гонках, проводившихся в рамках Кубка России в сезоне 2023/2024, и получила награду — малый хрустальный глобус,
19:01 29.02.2024 РТВ-Подмосковье - Подмосковье
Фото: ВКонтакте / Анастасия Егорова. Официальная группа Биатлонистка из Мурманска Анастасия Егорова стала победительницей индивидуальной гонки на пятом этапе Кубка России.
18:31 29.02.2024 SeverPost.ru - Мурманск
Она преодолела дистанцию за 42.13,1 Анастасия Егорова из Мурманска стала победительницей укороченная женская индивидуальная гонка на 12,5 км.
17:51 29.02.2024 ИА B-Port.Com - Мурманск
11:10 29.02.2024 Башинформ - Уфа
137 сильнейших спортсменов из 22 регионов страны поборются в индивидуальной гонке, спринте и гонке преследования.
10:21 29.02.2024 Сетевое издание Ufaved.Info - Уфа
С 29 февраля по 3 марта в Уфе пройдёт пятый этап Кубка России по биатлону – заключительные соревнования уходящего сезона.
22:20 28.02.2024 Башинформ - Уфа