У «Югры» своя борьба

Новый год ХК «Югра» начал за здравие. Из турне по странам Азии и регионам Дальнего Востока клуб привез 7 очков из 12 возможных. Какую пользу они принесут? Битва за плей-офф, конечно, уже проиграна. Это стало известно давно, еще осенью. Но на кону другая битва – за выживание в лиге.

ХК «Югра» ударно начала 2018 год. Для полного счастья не хватило лишь победы над «Адмиралом», который располагается в таблице восточной конференции КХЛ прямо над хантымансийцами. Им сейчас нужно взбираться по турнирной таблице вверх, как никогда раньше.

Фото пресс-службы ХК «Адмирал».

Сам формат КХЛ не предполагает ежегодного выбывания худших команд в ВХЛ, а также перемещения чемпионов «вышки» в обратном направлении. Однако есть неофициальная информация, что руководство сильнейшей лиги нашей страны планирует сократить дивизион по итогам нынешнего сезона на трех участников. «Югра» сейчас третья с конца…

Хет-трик от Угольникова

Ханты-мансийская «Югра» в  первый раз в  2018 году сыграла 3 января в  Астане с  «Барысом». Наша команда начала резво, реализовав уже первое удаление соперников. Казахстанцы после новогодних праздников выпустили на  лед шесть хоккеистов вместо пяти, за  что их  и  наказал Александр Угольников. В  конце периода он  же забил вторую шайбу вновь в большинстве. Хозяева льда продолжали систематически удаляться, и  это неминуемо привело к  следующему голу на  27-й минуте. Его автором вновь стал Угольников, который довел личный счет до  хет-трика.

Несмотря на  внушительное преимущество, третий период для югорчан оказался нервным. Одну за другой казахстанцы отыграли две шайбы. Ну, а  в концовке «Барыс» попытался перевести игру в  овертайм при помощи шестого полевого игрока. И  все же «Югра» смогла выстоять и  положить в  свою копилку три очка. Итог  — 3:2.

3 января. ВХЛ 2017-2018. «Барыс» (Астана)  — «Югра» (Ханты-Мансийск)  — 2:3 (0:2, 0:1, 2:0). Голы: 2:39  — Угольников (Пестушко, бол.)  — 0:1; 19:55  — Угольников (Пестушко, Варфоломеев, бол.)  — 0:2; 26:38  — Угольников (Пестушко, бол.)  — 0:3; 41:31  — Старченко (Пушкарев, Маклюков)  — 1:3; 55:14  — Вей (Фреттин, Доус, бол.)  — 2:3

Овертайм по-китайски

Из Астаны команда переместилась в  Пекин, где их  ждал «Куньлунь Ред Стар». Поединок с  китайскими оппонентами вышел менее удачным. Долгое время на  табло горели нули. На  52-й минуте ведущее звено югорчан наконец открыло счет, реализовав большинство.

Хозяева льда изначально попытались отыграться в  равных составах, а  в концовке выпустили шестого полевого. Этот ход оказался выигрышным: пекинцы сначала перевели игру в  овертайм, а  в самом его начале забили решающий гол. Итог  — 1:2.

5 января. КХЛ 2017-2018. «Куньлунь Ред Стар» (Пекин)  — «Югра» (Ханты-Мансийск)  — 2:1 ОТ  (0:0, 0:0, 1:1, 1:0). Голы: 51:51  — Варфоломеев (Пестушко, Угольников, бол.)  — 0:1; 59:24  — Ип (Бек, Костицын)  — 1:1; 60:17  — Ибрагимов (Брюле, Бек)  — 2:1.

«Амурные» истории

Пройдясь по азиатским странам, клубы которых участвуют в КХЛ, «Югра» вернулась в Россию, захватив ее дальневосточные регионы. Первым на пути был Хабаровский край. В его столице северяне обыграли «Амур».

Наша команда здорово провела второй период. Сначала финский форвард Савинайнен реализовал большинство, а  затем один из  главных голеадоров Пестушко отличился в  равных составах. В  заключительной трети матча хозяева отыграли одну шайбу, но вернуть интригу в  поединок так и  не смогли. Итог  — 2:1.

После победы югорчане сменили последнее место восточной конференции на  предпоследнее, обогнав тольяттинскую «Ладу».

7 января. КХЛ 2017-2018. «Амур» (Хабаровск)  — «Югра» (Ханты-Мансийск)  — 1:2 (0:0, 0:2, 1:0). Голы: 21:28  — Савинайнен (Тимирев, бол.)  — 0:1; 31:23  — Пестушко (Варфоломеев)  — 0:2; 45:16  — Ушенин Вяч. (Горшков, Ушенин Влад-в)  — 1:2.

Владивосток – дело тонкое

Ну, а завершилась серия во  Владивостоке матчем с  «Адмиралом». В тот день, когда большая часть россиян только приступила к работе в 2018 году, югорчане наконец-то окончили свое турне и получили небольшой шанс на отдых.

Счет открыли гости на  16-й минуте, наказав соперника за  серьезную грубость. Самвел Мнацян опасно сыграл высоко поднятой клюшкой и  получил за  это удаление до  конца матча. Гол в  большинстве забил Антон Королев.

Разница в  одну шайбу, как известно, в  хоккее является достаточно зыбким преимуществом. После экватора встречи владивостокский форвард Денис Вихарев сравнял счет. Одинаковые цифры на  табло горели долго. Однако в  третьем периоде «Адмирал» дожал соперника и  сумел одержать победу на  домашнем льду  — 2:1.

Из выездной серии «Югра» привезла 7 очков из  12 возможных. В  следующий раз команда сыграет 16 января. На  своей площадке команда примет челябинский «Трактор».

9 января. КХЛ 2017-2018. «Адмирал» (Владивосток)  — «Югра» (Ханты-Мансийск)  — 2:1 (0:1, 1:0, 1:0). Голы: 15:35  — Королев (Савинайнен, Виклунд, бол.)  — 0:1; 34:04  — Вихарев (Земченок)  — 1:1; 53:32  — Глазков (Бутузов, Яковлев)  — 2:1.