Соображая на троих - уик-энд Третьей Лиги

-Последний матч воскресного игрового дня в Третьей Лиге между Сити и ТОДЭПОМ определял вопрос претендентов на чемпионство: лишний ли третий в лице ТОДЭПА в этом треугольнике  или Шлюмберже (внимательно следившие за матчем), Сити и дорожники в этом вопросе всё-таки как и положено будут соображать на троих. После 40-ка минут бескомпромиссной борьбы выяснилось, что это будет второй вариант. Задаваться вопросом об опечатке и о пропаже ещё 10-ти минут излишне: первые 10-ть минут борьба таковой просто не была.

Но это главное блюдо выходных. Как опять таки и положено, перед основным блюдом ‒ аперитив. В субботу  Запсибкомбанк   и  АНПЗ   устроили настоящее исследование, рассматривая каждый момент под микроскопом и вступая в споры. Всё это привело к равенству на табло за три минуты до конца встречи, когда игрок АНПЗ  Бирюков Денис   рухнул в чужой штрафной ‒ пенальти. Банкиры разводят руки в стороны, а по площадке, выражая радость провокационным способом, как бабочка порхает недавний пострадавший. Как пчела жалит с точки    Кутищев Алексей . Но и это был ещё не конец. Буквально тут же  Закурдаев Артур   выстреливает издали, а на последней минуте  Денисов Анатолий   оформляет хет-трик. Больше поводов прыгать по паркету у игрока  АНПЗ   не было. 5-4 - победа банкиров.

Ко второй победе в сезоне  Алмаз   ведёт  Лазаренко Артем . Два сольных прохода и два точных выстрела определяют преимущество алмазных 3-1 за 10-ть минут до конца игры с  Гранью . Лишь очутившись на грани поражения последние переходят к своему любимому приёму: розыгрышу пятого, который оказывается эффективным. Два гола, один из которых забит за минуту до конца, когда долгий розыгрыш так перемешал алмазы на паркете, что  Яковлеву  Дмитрию   оставалось лишь не промахнуться с метра 3-3. Вторая победа в сезоне отложена до лучших времён.
Были близки к тому, чтобы взять очки там, где особо и не планировалось, соседи  Алмаза   по таблице из  ТННЦ-2.  При счёте 2-2 с Альянсом за пару минут до конца они даже имеют два реальных шанса на победу, но выход 3 в 1 заканчивается неточной передачей и ответным визитом Альянса на чужую половину в таком же соотношении. Они то свой шанс не упустили:  Фокин Александр   точен. И тут же  Максименко Павел   добивает бросившихся отыгрываться соперников: 4-2.

Настоящие герои воскресенья футболисты  Нефтяника . Они, конечно, частенько могут поразить соперника пустой скамейкой, но в игре с  Газпромнефтью   они подготовили им настоящий тактический сюрприз, спутав им все карты. Они начали игру вчетвером, включая вратаря!!!!  При этом зная, что подмога прибудет в лучшем случае ко второму тайму. Все тактические схемы, наработки и заготовки Газпромовцев мгновенно вылетели в трубу,   играть столько времени в большинстве они явно не готовились. Два  брата Егоровых  и один из братьев  Тупициных   так изобретательно держали оборону, что в ней нашлось место и атаке,   Да так, что на 6-й минуте Нефтяник открыл счёт. И даже после того, как Газпром сравнял счёт и вышел вперёд после точного удара с пенальти, они даже имели пару возможностей снова выровнять результат!!!

К началу второго тайма, который начинался со счёта 1-3 (и это за 25-ть минут игры в меньшинстве) Нефтяник наконец-то уплотняет ряды: прибывает  Аржиловский Анатолий . Плоды видны сразу же: Нефтяник отыгрывает один мяч. Снова пенальти в их ворота и снова к мячу подходит вратарь соперников   Колмагоров Денис   и снова точен. В итоге он лучший бомбардир в матче у своей команды, где она целый тайм играла в большинстве. Героем он стал и в концовке встречи, выполняя уже непосредственно свои обязанности, несколько раз уже при счёте 3-4 выручив партнёров. А завершился матч промахом одного из Нефтяников с убойной позиции…что и стало прологом главной игры вечера, где также наглядно было показано, что такое промах с убойной позиции на последних секундах…и цену ему ещё предстоит узнать.

Сити   принимает  ТОДЭП , но при этом, чувствуя себя как дома в чужом Прибое, всё-таки не забывает, что они в гостях и на то, чтобы освоиться у команды уйдёт 10-ть минут. Да и тот факт, что перед игрой игроки команды рассуждают о том, что даже поражение позволит им сохранить перед соперниками некий гандикап  ‒ явно не лучший знак. Их главный тактический сюрприз – выбор не самой контрастной формы на эту игру.
ТОДЭПу   отступать некуда,поэтому настрой запредельный. Тренер команды перед игрой активно передвигает фишки по макету, будто ему для этого было недостаточно тренировок, как оказалось не зря. Это потом игроки команды, с головой погрузившись в эмоциональную игру, несколько раз путались в многочисленных комбинациях при розыгрышах (их целых 4), забывая, что делать и куда бежать, а вот на первых минутах, пока память ещё работает ‒ так её освежить это то, что нужно. Первый же угловой и мгновенная команда остановиться на цифре 1:  Цуриков Максим   получает мяч в самой идеальной позиции и мощно отправляет его в ворота низом: 1-0 – сыграно 30 секунд.
ТОДЭП   продолжает давить, да так, что игроки  Сити , сливаясь с белой формой соперников, вообще не заметны на площадке. Удары следуют со всех позиций, а через 5-ть минут  Гарипов Рустам   элегантно реализует выход 1 на 1. Через две минуты  Цуриков Максим , казалось, окончательно убивает интригу.
Горожане в последних 6-ти полных играх пропустили всего 4 гола, а тут уже 3, когда и половины тайма не сыграно. Лишь после этого они начали подавать какие-то признаки жизни. Выстрел  Мельничука Владимира   издали и гол на последних секундах тайма от  Басова Сергея   дарят команде хоть какую-то надежду, пусть и в перерыве между этими событиями уместился ещё один гол ТОДЭПа.
Весь второй тайм напоминает о первом свидании этих команд: на поле много борьбы, но мало голевых моментов. На 36-й минуте главный голедаор дорожников восстанавливает разницу в счёте, наказывая горожан за распущенные в штрафной руки: 5-2. Но  Сити   и не думал сдаваться, ловко подловив ТОДЭП на смене и забив дважды за минуту.  Басов Сергей   оба раза беспощаден. Вдобавок ко всему дорожники начиная с этого момента сидят на 5-ти фолах, что в такой искромётной игре явно не сулит ничего хорошего.   Мгновенный тайм-аут от  ТОДЭПа   несколько остужает пыл ситивиков, да так, что прежние обороты они набирают за пару минут до конца. При этом, подолгу разыгрывая мяч у чужой штрафной так и не решаются задействовать пятого, никто на скамейкедаже об этом и не думает, и даже судорожно не ищет манишку, как часто бывает в таких случаях, за 15-ть секунд становится ясно почему: команде всё же удаётся прочертить сквозь эшелонированную оборону выверенную геометрическую комбинацию, да так, что  Басов Сергей   выходит на покер. Одиночество. Шесть метров. Рядом никого. Мощный удар низом в касание. 10 сантиметров…мимо. Закончить второй тайм также как и первый, т .е. голом не удалось....5-4 -  ТОДЭП

Промах, который обостряет борьбу за чемпионство, к которой примыкает и  ТОДЭП , ударно поработавший за счёт невероятного настроя в первые 10-ть минут. Теперь 3 и 1 место отделяет всего 3 очка и пара очных свиданий.