В ответе за тех... - первая победа Соровскнефти

-Соровскнефть, сев в начале сезона неожиданно на строгую очковую диету, в виде пяти поражений подряд (пусть и 4 из них от команд верхней части таблицы) сполна получает поддержку от старших товарищей. Нефтяные дерби не только прерогатива Третей Лиги. В Лиге Первой их интрига закручена не меньше: здесь между собой играют не только конкуренты, но и родственники. Роснефть, быстро забив дважды, всё-таки позволяет коллективу из своего формально дочернего предприятия набрать первые очки. Да ещё и три сразу.

Монотонная игра  Россара   и  Бойца  на разогреве как катализатор олимпийского принципа. Если выше и сильнее, вряд ли, можно отнести к этому матчу, то эпитет  быстрее   уж точно подходит как никогда. Уже в первые десять минут  Роснефть   делает неплохой задел:    Кокарев Антон   не только любитель оспаривать решения, но и мощно при необходимости пробить, а любителю побороться  Болдыреву Андрею   даже висящие за спиной два защитника и то не помеха: 2-0.
Казалось бы, шестое подряд поражение не за горами, как сюрприз для  Роснефти   в виде штрафного около ворот... соперника. Остановить нацеленного на ворота  Болдырева Андрея , если и можно, то лишь ценой фола, к чему и не чурается прибегнуть  Насыров Тимур Роснефть   предвкушает третий гол, забывая пословицу, что надо бояться данайцев, дары приносящих.   Троянский конь в метре от штрафной  Соровска   даже заставляет их взять тайм-аут для выяснения лучшего розыгрыша…Этот лучший розыгрыш заканчивается тем, что спустя две секунды капитан  Соровска   Маслов Кирилл   без помех, когда соперники застывают в немой сцене, убегает 1 на 1. Не тратя времени на множество ложных замахов и темпа на обводку, он технично перекидывает вратаря. А на этот раз в воротах  Роснефти   действительно вратарь, а не переодетый полевой как было в паре предыдущих игр…

Парой минут спустя аналогичный трюк с подсечкой попытается проделать  Абдиев Кароматулло , но ближний бой остаётся за голкипером Роснефти.

О секундах не стоит думать свысока…когда их остаётся ровно 2,  Соровск   не забывает о своём припасённом тайм-ауте, да ещё и при угловом соперника. Бояться нечего, здесь в отличие от тайм-аута  Роснефти   никто не успеет убежать 1 на 1. Этих двух секунд  Соровску   и вовсе хватило, чтобы подать 2 угловых. Первый приходится в закрывающего лицевую линию защитника, а вот второй…мяч на страшной скорости минует его ногу и ложится точно на ногу набегающего    Созонова Богданан . 2-2 – после первой половины.
Повторение – мать учения. Тайм второй начинается также как и первый: Роснефть быстро выходит вперёд, причём даже быстрее чем в первый раз.
  Обилие борьбы продолжает вытекать в неразбериху, что в свою очередь рождает моменты у обеих ворот:  Соровск   не реализует свободный с линии штрафной, за взятый вратарём в руки мяч, полученный в сутолоке от своего защитника;  Роснефть   отвечает ударом в штангу в упор и долгим танцем нападающего перед вратарём соперника  Солдатовым Иваном . Но количество всё же имеет свойство перетекать в качество и первыми к этому правилу прибегли игроки Соровска:  Кузнецов Артур   завершает сольное выступление точным ударом, а затем  Буньков Михаил   не даёт пропасть выходу 3 в 1.
Шаткое преимущество Соровск сдержал до последних пяти минут, вынудив старших товарищей перейти на игру в пять полевых. Буквально тут же  Маслов Кирилл   и тот же  Буньков Михаил   делают преимущество более чем комфортным 6-3 (при том, что один раз Соровск даже не смог забить выход 2 в 0) и, уверенные, что дело сделано, уходят на скамейку запасных.

Но  Роснефть   не намерена сдаваться, а оставшиеся на площадке представители Роснефти ‒ перестать отправлять мячи в ворота. Последняя минута не становится формальностью:  Баранов Владимир   срезает мяч в свои ворота, а пару десятков секунд спустя  Касимов Кирилл   первым успевает на добивание: 5-6!!!
Ирония судьбы, возвращающей долги в беспроцентном отношении: ровно за 2 секунды до конца Роснефть получает право на угловой с того же места, откуда подавал  Соровск  в конце первого тайма. Только подать  Роснефть   успела всего один раз, не став прощупывать почву: длинный пас назад, но защитник успевает в падении заблокировать удар, после чего и звучит финальный свисток.

Даже представители  Роснефти , поздравляя соперников после игры, с удивлением узнают, что для команды их дочернего предприятия это была первая победа в сезоне. Всё-таки даже на подсознательном уровне постулаты Экзюпери, но ещё живут.   Соровскнефть ,  набрав первые очки, в свою очередь прыгает аж на 5-ть строчек вверх и обнаруживает, что, когда почти все матчи с представителями верхней части таблицы сыграны, от 14-го места, которое является потенциально бронзовым во Второй Лиге, уже не такая большая дистанция.