В субботу, 2 марта, на территории Областного центра зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» прошла XXXVII открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Право проведения соревнований в этом году представилось Тюменскому району в шестой раз.
В мероприятии приняли участие 2 200 человек. Спортсменов перед открытием соревнований поприветствовали глава Тюменского района Светлана Иванова, депутат Тюменской областной Думы Александр Крупин, начальник управления по физической культуре и спорту департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области Сергей Вотинов.
На торжественной церемонии открытия присутствовали депутат Тюменской областной Думы Евгений Макаренко и олимпийская чемпионка Галина Куклева, другие знаменитые спортсмены.
Открыл «Лыжню России» VIP-забег, в котором приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, депутаты Тюменской областной Думы, представители администрации и Думы, руководители спортивных федераций, главы муниципальных образований, руководители предприятий и учреждений Тюменского района, прославленные спортсмены.
В семейных стартах участвовало 28 семей. Места у них распределились следующим образом:
1 место – семья Копниных (п.Винзили);
2 место – семья Шуплецовых (п. Боровский);
3 место – семья Григорьевых (Каскаринское МО).
После семейных стартов прошел массовый забег, а в завершение – спортивный на 5 и 10 км. В этих стартах приняли участие 346 человек.
По результатам соревнований определилась тройка призеров, победивших на дистанции 10 км у женщин 2000 г.р. и старше:
1 место – Рябова Анастасия
2 место – Мекрюкова Наталия
3 место – Грухвина Анна.
На дистанции 10 км у мужчин 2000 г.р. и старше лидерами стали:
1 место – Симонов Алексей
2 место – Сиземов Яков
3 место – Малышев Артем.
Победители забега на 5 км у девушек 2001-2002 гг.р.:
1 место – Гарафутдинова Элина
2 место – Хоботова Анна
3 место – Куликова Анастасия.
На 5 км у юношей 2001-2002 гг.р.:
1 место – Акуленко Александр
2 место – Жданов Артем
3 место – Григорьев Максим.
На 5 км у девушек 2003-2004 гг.р.:
1 место – Азаматова Дана (Каменское МО);
2 место – Яковлева Софья (Каменское МО);
3 место – Макарова Арина (Созоновское МО).
На дистанции 5 км у юношей 2003-2004 гг.р.:
1 место – Очетов Даниил;
2 место – Малюгин Никита;
3 место – Брагин Егор.
5 км девочки 2005-2006 гг.р.:
1 место – Сохрина Софья (п. Боровский);
2 место – Нилепова Кристина (Кулаковское МО);
3 место – Свит Александра (Кулаковское МО).
5 км мальчики 2005-2006 гг.р.:
1 место – Дерюшев Евгений (г. Тюмень);
2 место – Опарин Владимир (г. Тюмень);
3 место – Плотников Евгений (г. Тюмень).
Победители и призеры на дистанции 10 км награждены сертификатами от партнера мероприятия «Автошкола Джек». Победители на 5 км - денежными сертификатами от партнера мероприятия экипировочного центра «ТИМ-Спорт».
Управление по спорту и молодежной политике