Сомнительный пенальти лишил ФК «Тюмень» победы

ФК «Тюмень» не может выиграть в «Олимп»-первенстве России по футболу среди команд ФНЛ аж с 4 ноября прошлого года. Сибиряки вновь были близки к заветному результату на Юге страны в воскресенье, но матч с «Сочи» завершился вничью – 1:1.

«Олимп»-первенство России по футболу среди команд ФНЛ. 30-й тур. Сочи, олимпийский стадион «Фишт». «Сочи» - ФК «Тюмень» - 1:1 (0:0).

«Сочи»:
Заболотный (вр), Миладинович, Юрганов, Почивалин (Калугин, 81), Маргасов, Казаев (Обольский, 63), Бурмистров, Песегов (к), Горбунов (Бахтияров, 66), Померко, Барсов (Альфред Стефен, 72).

ФК «Тюмень»: Вамбольт (вр), Коваленко, Чудин (к), Лихачёв, Васиев (Шакуро, 70), Рябокобыленко, Фомин, Бем, Милосавлев (Ослоновский, 62), Глухов (Вотинов, 46), Щербак (Маринкович, 46).

Предупреждение: Милосавлев (`58), Обольский (`67), Лихачёв (`76).

Голы: Чудин (`61) – 0:1, Песегов – пенальти (`76) – 1:1.

В четвёртый раз кряду главный голеадор «Тюмени» Максим Вотинов не вышел на поле с первых минут. Главный тренер сибиряков Горан Алексич вновь использовал схему с тремя центральными защитниками – Михаилом Коваленко, Иваном Чудиным и Александром Лихачёвым. Один из немногих позитивных открытий тяжёлого сезона Александр Бем и Фарход Васиев расположились на позиции латералей, но, естественно, в основном они занимались оборонительными функциями.

Футболисты «Сочи» особо не оправдывали статус беспрекословного фаворита встречи. Главные кандидаты на прямой промоушен в РПЛ и «Тюмень», после снятия шести турнирных баллов кажущаяся безнадёжной, поделили владение мячом в первом тайме. Сочинцы очень высоко прессинговали, но сибиряки выходили в атаку довольно активно – зачастую через Семёна Фомина. Свой первый официальный матч за ФК «Тюмень» провёл голкипер Денис Вамбольт, работы у которого было немало с первых минут встречи – опасно били Иван Миладинович и экс-сибиряк Евгений Песегов.

После равного первого тайма с преимуществом «Сочи» по опасностям Алексич сделал две замены в перерыве – вышли Вотинов и восстановившийся после повреждения серб Ненад Маринкович. Акцент на атаку был расставлен верно, но забили не форварды… а капитан Иван Чудин! На 61-й минуте после комфортной подачи углового от Маринковича центральный защитник без труда отклеился от Тимофея Маргасова и головой открыл счёт – 1:0!

Команда Александра Точилина и шесть тысяч болельщиков на стадионе мундиаля рассчитывали явно не на это – хозяева сразу же изменили схему и стали играть в два нападающих. «Тюмень» не стала повторять ошибок матча против «Томи» и не решилась выставлять «автобус» - например, пас из глубины нашёл юного Бема, который хитро пробил в ближний угол, но вратарь Николай Заболотный проблем не испытал.
Но проклятие последней пятнадцатиминутки вновь преследует «Тюмень». В абсолютно стандартной игровой борьбе один из футболистов «Сочи» завалился в штрафной соперников после контакта с Лихачёвым. Арбитр встречи Максим Чембулатов полез за жёлтой карточкой и назначил сомнительный пенальти. Песегов – капитан и мотор «Сочи» - от такого подарка не отказался и с 11 метров огорчил свой бывший клуб – 1:1.
После этого «Тюмень» не опустила руки и создавала моменты. Издалека очень неприятно для оппонентов метили Маринкович и Владислав Ослоновский. В конце матча гостям пришлось оборонять ничью всеми усилиями, но оставивший приятное впечатление от дебюта Вамбольт, пропускать с игры так и не удумал.

1:1 – «Тюмень» подпортила «Сочи» планы на второе место в чемпионате. А вот виды сибиряков на спасение с каждым туром всё больше кажутся утопией. До 15-го места, на котором красуется калининградская «Балтика» - 13 очков.

В субботу, 13 апреля, «Тюмень» на родном «Геологе» примет курский «Авангард». Встреча начнётся в 15 часов.

Другие матчи 30-го тура «Олимп»-ФНЛ: «Луч» (Владивосток) – «Чертаново» (Москва) – 0:0; «СКА-Хабаровск» - «Шинник» (Ярославль) – 1:0; «Томь» (Томск) – «Тамбов» - 1:1; «Ротор» (Волгоград) – «Балтика» (Калининград) – 1:0; «Зенит-2» (Санкт-Петербург) – «Сибирь» (Новосибирск) – 2:2; «Спартак-2» (Москва) – «Краснодар-2» - 2:3; «Авангард» (Курск) – «Мордовия» (Саранск) – 2:0; «Химки» - «Нижний Новгород» - 0:2; «Факел» (Воронеж) – «Армавир» - 0:0.

ГТО: 10 лет в истории региона - Сетевое издание Ишимская правда 2024 год - юбилейный для Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» - возрожденному движению исполнилось 10 лет.
Сетевое издание Ишимская правда
Наши агрономы лучшие! - Сетевое издание Ишимская правда Специалисты Ишимского района заняли все три призовых места на олимпиаде среди агрономов агропромышленного комплекса Тюменской области и учащихся профессиональных образовательных организаций агрономического профиля.
«Народная медицина»  Викуловский районный суд Тюменской области признал Минаеву Татьяну, 1976 года рождения виновной в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств,