Сборная России в Хохфильцене установила антирекорд

Large cebad843 a0f9 4cb7 8623 7f2dde23310b
Автор: Павел Храмов

На двух первых этапах Кубка мира в 13 гонках сборная России не завоевала ни одной медали - такого в истории команды еще не было.

В австрийском Хохфильцене с 8 по 10 декабря проходил второй этап Кубка мира по биатлону. После провала на первом этапе в Эстерсунде сборной России нужно было реабилитироваться перед болельщиками, однако добежать до медалей россиянам не удалось даже в тех дисциплинах, где наши спортсмены считались фаворитами. Об итогах австрийского этапа в обзоре «Вслух.ру».

Результаты гонок

Стартовал второй этап связками «спринт – гонка преследования». Победу в мужском спринте отпраздновал норвежец Йоханнес Бё , вторым к финишу пришел лидер Кубка мира француз Мартен Фуркад , третьим словенец Яков Фак . В гонке преследования Фак и Фуркад поменялись местами на подиуме, Бё же оформил золотой дубль.

В женском спринте первую победу в новом сезоне одержала белоруска Дарья Домрачева . Следом за ней финишировали Анастасия Кузьмина из Словакии и итальянка Доротея Вирер . В гонке преследования Кузьмина забралась на первое место, Домрачева опустила на третье, а серебро досталось финке Кайсе Макаряйнен .

Завершился этап в Хохфильцене первыми в сезоне эстафетами. Победу в женской одержала Германия, вторыми финишировали спортсменки с Украины, третьими – француженки. В мужской гонке победу одержала Норвегия, второе место заняли немцы, третье французы.

Выступления россиян

По сравнению с этапом в Эстерсунде российским биатлонистам удалось улучшить собственные результаты. В Хохфильцене Антон Шипулин дважды финишировал девятым, Максим Цветков стал шестым в пасьюте, Светлана Миронова – девятой в спринте, а  Татьяна Акимова – седьмой в гонке преследования.

В женской эстафетной гонке россиянки Виктория Сливко и  Ирина Старых из Тюмени, Татьяна Акимова и  Екатерина Юрлова-Перхт остановились в шаге от подиума, отстав от занявших третье место француженок всего на 4,5 секунды.

Наиболее ощутимым стал провал в мужской эстафете. В этом виде программы наши спортсмены являются действующими чемпионами мира и считались фаворитами гонки. Тем не менее, уже на второй стрельбе Максим Цветков допустил шесть промахов и отправился на три штрафных круга. В дальнейшем Матвей Елисеев , Антон Бабиков и Антон Шипулин пытались спасти положение, однако их усилий хватило лишь для восьмого места. Победителям гонки россияне уступили более 3,5 минуты.

«Сегодня ребятам было тяжелее, чем мне. У меня весь груз ответственности спал. Я работал и понимал, что сни на какие результаты команде рассчитывать нельзя. Там была лотерея, поэтому не было вины ребят. Я с Матвеем уже поговорил, сейчас пойду поддержу остальных ребят, – рассказал после гонки Антон Шипулин. – Я наблюдал за стрельбой Макса Цветкова. Конечно, некоторые спортсмены рядом с ним отработали очень хорошо. Но я сам много раз бывал в такой ситуации – 50 на 50, попадешь или нет. Только что вспоминал ситуацию, как в Оберхофе один раз в эстафете стрелял в такой же ветер. Стрелял по правой мишени, попал во вторую справа и сам удивлялся, почему я попал. Здесь больше от удачи зависит».

Таким образом, на двух первых этапах Кубка мира в 13 гонках сборная России не завоевала ни одной медали – такого в истории команды еще не было.

5. Тарьей Бё (Норвегия) – 170.

Мартен Фуркад рвется к очередному Большому хрустальному глобусу – после Хохфильцена француз лишь упрочил лидерство в общем зачете. Лучший из россиян Антон Шипулин с 140 очками занимает десятое место.

Женщины:

1. Кайса Макаряйнен (Финляндия) – 196 очка.
  2. Марте Улсбю (Норвегия) – 183.
  3. Сюнневе Сулемдаль (Норвегия) – 179.
  4. Юлия Джима (Украина) – 175.
  5. Деннис Херманн (Германия) – 167.

В женском общем зачете борьба куда более плотная. Между первым и пятым местом всего 29 очков. Удачное выступление в Австрии позволило Кайсе Макаряйнен не только ворваться в первую пятерку, но и возглавить таблицу. Лучшая из россиянок Екатерина Юрлова-Перхт: у нее 103 очка и 17-е место.

Допинговый скандал

Во время соревнований в Хохфильцене состоялось заседание исполкома Международного союза биатлонистов (IBU), на котором были временно ограничены права Союза биатлонистов России (СБР). По решению IBU СБР теперь будет считаться временным, а не полноправным членом. Это позволит СБР заявлять спортсменов на соревнования.

Кроме того, было решено оставить за Тюменью право проведения этапа Кубка мира в этом сезоне, на него уже можно купить билеты , а за Уватом и Ханты-Мансийском – этапов Кубка IBU.

После заседания президент IBU  Андреас Бессеберг заявил, что вопрос о полной дисквалификации СБР даже не рассматривался.

Следующий этап

Третий этап Кубка мира 2017/18 пройдет конце этой недели с 14 по 17 декабря. Во французском Анси спортсменов ждут очередные спринты и гонки преследования, а также первые в этом сезоне масс-старты.

ГТО: 10 лет в истории региона - Сетевое издание Ишимская правда 2024 год - юбилейный для Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» - возрожденному движению исполнилось 10 лет.