Новогодние метаморфозы - неделя Первой Лиги

-В первой Лиге, как и приято на Новый год, не обходится без удивительных вещей: игроки Юной Сибири поражали ворота чаще Динамита, но проиграли; Шлюмберже в матче с Деловым миром, владея мячом процентов 20-25 процентов игрового времени, добивается победы с теннисным счётом, да ещё и разгромным ‒ гейм, сет, матч, как говорится.
Тавда, дважды упускает возможности снять все вопросы в игре с Сити, но последних выручает тот, кто должен забивать и оба раза неудачные попытки напоминают о старой всем хорошо знакомой поговорке, что происходит, когда не забиваешь ты…
При этом за каждым везением стоит не видимый труд. Так, Шлюмберже показывает, что всегда можно перестроить игру, если в составе есть потери, а неопасный штрафной превратить в шедевр, если тренер на скамейке знает не только как двигать фишки на доске, но и сделать это так, чтобы игроки досконально понимали все перемещения и могли воплотить их на паркете.

Игровую неделю открывали  Юная Сибирь   и  Динамит .  Именно последние в предпоследнею неделю нового года займутся настоящей подрывной деятельностью. Обнаружив себя на самом дне таблицы, наберут за 2 игры в 7-мь раз больше очков, чем за предыдущие 10-ть. При том, что в первом тайме ничего подобного не предвещало. Юная Сибирь подолгу раскатывала мяч, а появления игроков Динамита у чужих ворот было настоящей экзотикой. Капитан  Юной Сибири     Карпенко Александр   и руководитель команды  Захаров Александр , немного покружив с мячом около чужой штрафной, решают, что в новый год надо соображать на троих и после ещё пары дефиле подключают к атаке  Гезумяня Юрия , который вовремя набежал на ворота.

Во второй половине  Динамит   уже охотнее посещал чужие владения, что, правда, не приводило к особо опасным моментам. Раз опасные моменты не возникают, то надо забивать с банальных…вернее, даже стандартных. Банальный розыгрыш  недалеко от углового заканчивается мощным выстрелом  Широкова Константина . Со скамейки  Юной Сибири   ещё несутся советы, как вратарю надо было действовать в подобной ситуации, а Динамит убегает в контратаку….неточный пас вдоль ворот после одного из игроков сольного прохода и по иронии судьбы первым к мячу успевает…с ремейком первого гола  Гезумян Юрий .

Немного побившись о плотную оборону противника  Юная Сибирь   переходит на игру в пять плевых, но брат всегда в ответе за брата. Очередная контратака и очередной неточный пас вдоль ворот…но на прострел успевает уже  Гезумян Артур . Возмездие, до которого не додумались бы даже в Голливуде. На последней минуте  Пить Виктор   реализует футбольный буллит, переиграв полевого вратаря соперников, установив счёт, который никак не вытекал из логики игры: 4-1 – победа Динамита!!!

Но дальше – больше. Что футбол порой напрочь может быть лишен логики продемонстрировал матч Делового мира   и Шлюмберже . Деловые в более чем деловом стиле всю игру катали мяч у чужих ворот, будучи уверенными, что гол лишь дело времени, но раз за разом получали голы в свои ворота.
Даже быстрая на первых минутах вылазка  Ярчука Максима   к своим воротам, пусть и успешная, не сильно поколебало уверенности деловых. Мячом команда владела столько, что в Манчестере сейчас таким показателям позавидовал бы даже Гвардиола. При том, что, когда цифры владения мячом достигли рекордных показателей, то пришло время   материализовать это во что-то существенное на табло, то моменты хоть возникали довольно регулярно, но каждый раз разбивались о настоящую стену в лице вратаря  Кунгурова Дмитрия . Не проходили ни выстрелы в упор, ни удары издали.
Вторая половина началась также как и первая. Снова долгие перепасовки деловых и снова вылазка  Ярчука Максима , которому долгие перекаты мяча без надобности, по причине того, что пасоваться просто не с кем. Раз некому пасовать, то самое время бить: 0-2. Второй гол уж точно заставил деловых насторожиться, и, упустив немало моментов, едва ли не третью вылазку они прервали задолго на подступах к штрафной. Игрок  Шлюмберже   уже собирался выполнить удар, как скамейка команды взяла тайм-аут….

Чтобы изготовить шедевр порой не требуется много времени, хватит и 30-ти секунд тайм-аута, а лучшая импровизация ‒ это заранее заготовленная импровизация.    Шлюмберже   разыгрывает, наверное, один из самых красивых штрафных сезона, что даже никаких слов не хватит, чтобы описать все перемещения игроков. Каждый из них сделал по геометрически выверенному рывку, напомнив о кратком курсе геометрии, каждый из которых венчала сильная и точная передача. Всё это броуновское движение так заворожило не только зрителей, но и Деловых, что за тем, как всё тот же  Ярчук Максим   расстреливает ворота с пяти метров оставалось только наблюдать. В этой напёрсточной лотерее с перемещениями стаканчиков шансов угадать, где окажется нужный шарик «Максим» почти не было.

0-3 – явно шокирующий результат и не долго думая  Деловой мир   переходит на игру в пять полевых. Тут же  Кутуев Александр   посылает мяч в пустые ворота, что окончательно снимает вопросы о победителе. Нервы в такой ситуации сдают у  Привалова Дмитрия , которого не успокаивает даже жёлтая карточка…второй, уже второй раз в сезоне, ждать было недолго. Правда, на этот раз чуть дольше, чем в первый: минуте две. Даже в меньшинстве деловые пытались атаковать и нанесли удар по воротам, но нехватка ресурсов заставляет рисковать, пробовать непременно обыграть 1 в 1…и ошибаться.    Мурашев Егор   забивает уже почти без сопротивления.
Деловой мир   все же пытается забить, но игроки мажут даже тогда, когда соперники почти не возражают против гола. 6-й гол, как чаша невезения, которую нужно испить до дна: 0-6 – один из самых удивительных разгромов сезона.   Ейм, сет, матч…или просто гейм овер.
С таким же счетом в пятницу завершилось и дружеское свидание  Лизинг Центра   и  СУЭНКО . Игроки команд хорошо знакомы друг с другом, поэтому эмоций в плане грубости ожидалось меньше, а вот футбола ‒ больше. И если с первым ожидания не обманули, то со вторым вышла накладка уже в первом тайме  СУЭКО  забивает пять безответных голов, превращая вторую половину в формальность. Отличается в своей первой игре новичок   Трифонов Никита , а ложные замахи  Жерновникова Дмитрия   хоть и хорошо знакомы всем в теории, не всегда имеют противоядие на практике.
Ещё одним матчем, где команде удалось отстоять свои ворота в неприкосновенности, является матч  Рубина   и  batut_72 , которые не очень удачно начали сезон, но последние матчи показывают, что, как и на батуте, это была лишь распрыжка, необходимая для большей амплитуды. Батутисты забивают в первом тайме дважды и всю вторую половину тщательно оберегают нажитое непосильным трудом: 0-2.

Другой один из лидеров сезона  Тавда   дважды ведя в счет по ходу матча с  Сити , упускает две вернейших возможности увеличит отрыв,  результате дважды получает голы в свои ворота. В первом монотонном тайме единственный раз сетку ворот мяч всколыхнул после удара  Асланяна Артура . Второй гол случился лишь на во втором тайме, зато сразу. Угловой у ворот Сити, со скамейки Тавды следует команда: две дощечки, что для горожан звучит, как приговор:    Бакиров Ильшат   почти в одиночестве вбегает в штрафную и расстреливает ворота. Тут же пытавшийся крутить всю первую половину матча позвонки тавдинцам  Замтарадзе Георгий   начинает сой путь к званию героя матча. Путь начинается с сольного прохода по флангу, когда он убегает от двоих преследователей и точно простреливает на ногу  Пуртову Александру : 2-1. Второй раз Георгий отличается на 40-й минуте, когда неожиданно занялся тем, что не свойственно: в нереальном подкате вынес уже залетавший в ворота собственной команды мяч. От печали до радости расстояние намного меньше, чем в известной песне. На скамейке Сити уже успели расстроиться, казалось бы, пропущенному голу, а уже через 20-ть секунд радовались забитому. Георгий выносит мяч на угловой, который Тавда спешит быстро разыграть, памятуя о первых секундах игры, но перехват героя недавнего эпизода и  Басов Сергей   убегает 1 на 1, да ещё и в сопровождении бегущих рядом двух…партнёров!!! Делиться он ни с кем не намерен, хватит и того, что они отвлекают внимание вратаря: 2-2.
Через три минуты  Шарипов Эльмир   замкнет прострел, но и это ещё не будет гарантией победы: 3-2. Горожане, висящие на пяти фолах, долгое время весьма осторожны в отборе, а тавдинцы безжалостно убивают время, катая пятого. Такая комбинация не могла не сорвать нервы в одном из эпизодов и не привести к 6-му фолу. Играть остаётся ровно минуту, но  Сирачитдинов Сергей   уже начинал сезон с того, что спасал Сити на последних минутах после удара с 10-ти метров, поэтому опыта ему на занимать, а в ответной атаке  Замтарадзе Георгий   уже всё берёт на себя: 3-3!!!
Оставшиеся 30-ть секунд обе команды попытались вырвать победу, но ограничились справедливой ничьей.

Сибстрой   не без помощи удачи, во многом носящей имя вратаря  Гукайло Виталия , в концовке дожимает  УМВД , когда при минимальном счете последние решаются на крайние меры, получая два гола: 4-1.
Динамит   одерживает вторую победу, удачно посетив новый для себя стадион Борового. Обыгран  Автоград  2-1.  Пить Виктор   не согласен на компромиссную ничью в концовке матча и оформляет дубль.  Вектор   и  Роснефть , как в песне Высоцкого: рванули на 10 тысяч как на пятьсот. За первые 9-ть минут поразили ворота друг друга аж 7-мь раз!!!! 4-3, но вовремя остановились и за оставшиеся время отличились лишь по два раза каждый ‒ 6-5 победа  Вектора.