Наш чемпион — первый в истории!

Первый в  истории чемпионат мира по  ледолазанию в  дисциплине «комбинация» прошёл в  Москве 15-16  декабря. Всем  спортсменам предстояло соревноваться одновременно и в «Трудности», и в «Скорости». Награды вручались по  итогам обоих турниров. Тюменская область давно славится сильными ледолазами. Она  вполне могла рассчитывать на  успех .

Тюменец Николай Кузовлев стал первым в истории чемпионом мира в этой дисциплине.

Фото пресс-службы чемпионата мира.

В  первый день  турнира прошли соревнования в «Трудности». Спортсмены преодолевали сложные трассы, где  необходимо было  пройти как  можно дальше, а в  идеале, конечно же — добраться до  верхней точки. Тюменец Николай Кузовлев уверенно победил. Лишь  ему одному из 16  участников удалось добраться до  финиша. Он  потратил на  это 6  минут 47  секунд. Второе место занял иранец Мухаммад Сафдариан. Третий результат был на  счету россиянина Антона Немова.

Во  второй день  спортсмены переместились на  ровную вертикальную скоростную трассу. Здесь уже в  расчет шло  только время. Чем  быстрее преодолеешь 13-метровую стену, тем  больше шансы на  пьедестал. В  квалификации Кузовлев показал второе время (7,03  секунды). В  основной стадии турнира он  трижды демонстрировал более быстрые показатели. Его  лучший результат — 6,18  секунды. Это  позволило тюменцу стать вторым. Самым быстрым в  скорости был  другой россиянин — Никита Глазырин (5,51).

Для  определения чемпионов в «Комбинации» жюри  применяло специальный коэффициент — места, занятые в  каждой из  дисциплин, перемножались. Николай Кузовлев стал  первым в  истории чемпионом мира. Второе место досталось Никите Глазырину, который был  седьмым в «Трудности». Бронза у  иранца Мухаммада Сафдариана, который остановился в  шаге от  пьедестала в «Скорости».