Масло - ART - Шестая Лига

-Игра Масломарта и Юнайтед-92 как настоящее искусство: с красивыми атаками, эпилогом (игроки команд ни раз пересекались),  завязкой,  и невероятной драматичной концовкой. Единые с помощью командной подстраховки сдерживают главную звезду соперника Никиту Легостаева, тогда как игроки Масломарта не справляются ни с настроем соперников, ни с  Скомороховым Вениамином , который в этот вечер просто в ударе и забивает все мячи своего коллектива, аккумулируя в себе всю ту страсть, которую команда вкладывает в игру.
В шестой лиге начинает обретать контуры лидирующая группа. И почти все они в середине этой недели выходили на паркет, чтобы подтвердить свои амбиции. Правда, результаты вышли максимально разнообразными: эпичное фиаско, эпичная победа и не менее эпичная ничья, где две команды, занимавшие первую и вторую строчку, сойдясь лицом к лицу, так и не отпустили кого-то в отрыв, зато сохранив за собой 1 и 2 строчки. После трёх недель чемпионата в нём и овсе осталась лишь одна команда, которая пока не потеряла очков, правда и на площадку она выходила всего 3 раза.

Этой командой является серебряный призёр прошлого сезона  Авангард .   Т-34 , - наверное, первое серьёзное препятствие на пути к беспроигрышной серии, к тому же пришедший в 6-ю лигу не с пустыми гусеницами, а с титулом. Чемпионы прошлого сезона в Дворовой Лиге никак не могут не только нащупать свою игру, но и хоть как-то наладит дисциплину в танковом экипаже. Заявленный за день до игры очередной вратарь (уже формально 5-й по счёту) немного запаздывает на игру. Не думай о секундах свысока. Казалось бы, 10-ть минут не такое критичное временное расстояние (всего-то 20% игры), одна по их истечению авангардисты успевают набросать на полотне отчётливые мазки победы, поведя 4-0. Пара потерь, вкупе с неудавшимся виражом командира танкового экипажа определяют столь неудачный дебютный расклад.
Это опоздание всего на 10-ть минут превращается в опоздание на целых 10-ть минут ‒ откладывать ответные визиты к воротам противника некогда и танкисты начинают активно стрелять из всех орудий, сотрясая каркас ворот и стены 92-й школы.
К исходу первого тайма уже 2-5, к середине второго уже 4-5, а за 5-ть минут аналогичный расклад, пусть и с другими цифрами 5-6. Но и здесь действующие дворовые чемпионы подготовили для зрителей незабываемое шоу. Пока по ходу игры решали пришло ли время перейти на игру в пять полевых, пропускают 7-й гол, пока решали, опять же не отрываясь от процесса, кто именно будет исполнят эту роль ‒ пришло время 8-й пробоины, а когда пришло время непосредственных действий, то и 9 и 10-я юбилейная не заставили себя ждать. 10-5 – победа  Авангарда.   Которые уже сегодня сыграют с  Проэволюшн-2 . Соперником  танкистов   в воскресенье станет хорошо им знакомый  Юнайтед-92.   Именно характер последних, продемонстрированный вчера в Здоровье, позволил Авангарду остаться единственной командой без потерь.

Масломарт  не скрывает своих чемпионских амбиций. В минувшее воскресенье они в рамках Кубка города до последнего отчаянно сопротивлялись одному из лидеров аж Первой Лиги, подойдя к последней десятиминутке не только с авоськой неиспользованных моментов, но и с равенством в счёте 2-2. Но один пропущенный гол заставляет рисковать и пропустить ещё 2.
Самое время подкрепить чемпионские амбиции новым приобретением: ряды команды пополняет   Ощепков Антон . Именно он в середине второго тайма подойдёт к мячу во время штрафного в паре метров от линии штрафной и точным ударом с левой ноги пошлёт мяч в ворота, он же в конце тайма ещё раз пошлёт мяч по прежнему адресу.   Ещё раньше  Дэлиу Андрей   успевает опередить висящего на спине защитника и с лёту отправить мяч в ворота. Пропущенный в промежутках между этими событиями ответный гол от  Скоморохова Вениамина   воспринимается игроками Масломарта как досадное недоразумение. Даже при том, что игрок красиво развернул на пяточке двух оппонентов, не вселяет опасений. Тогда ещё никто не думал, что Вениамин только разогревается. В конце тайма он повторяет свой трюк, а в самом начале второго выравнивает результат: 3-3, превратив банальный удар с аута в гол.  Казаков Павел , выручавший команду в гораздо более сложных эпизодах, явно не ожидал такого подвоха.

Масломарт    в ответ выпускает свои лучшие силы на поле и надолго запирает единых на своей половине поля. Даже не смотря на то, что уже после первого тайма некоторые из единых признаются, что сил уже не так много, на морально волевых им удаётся сдерживать натиск противника, тем более те, постоянно увлекаясь атакой, всё чаще забывают возвращаться в защиту. Свои моменты имеет и  Юнайтед , но раз за разом спешит в концовке атак, да и забивать в этот вечер у них положено лишь одному человеку.
А, может, команда не против очередной эпичной развязки? Одна из атак Масломарта заканчивается выстрелом в пустые ворота, где на ленточке уже падая в ворота и запинаясь мяч останавливает один из игроков Юнайтед-92. Начинается нелёгкая борьба с мячом: пересечет или нет, за которой как в немой сцене Ревизора наблюдают все участники матча. Пара рикошетов и вот, когда, казалось бы, уже победа близка, один из игроков Масломарта выбрасывает зрительский билет и вмешивается в этот неравный бой. Здесь третий явно лишний, но  Лунгу Максим   ни у кого не намерен спрашивать разрешения: он набегает и с линии ворот всё-таки пропихивает мяч дальше мимо ног лежащего игрока  Юнайтед .

Но и здесь Юнайтед находит в себе силы снова отыграться. Четвёртый гол наглядно характеризует разницу в подходе к игре. Капитан  Юнайтед-92   Алахкулиев Рустам   прорывается сквозь двоих оппонентов, но немного далековато отпускает мяч. Казалось бы, достать его уже не удастся, однако капитан бросается в подкат, тогда как игрок Масломарта старается, опираясь на технику, достать мяч, оставаясь на ногах. Самоотверженный подкат в таком случае явно эффективнее и  Алахкулиев Рустам   оказывается на долю секунды быстрее, а мяч ‒ в ногах   Скоморохова Вениамина . Он в этот вечер попадал и из более сложных позиций, так что уж мимо пустых ворот он не намерен мазать: 4-4.

В оставшиеся минуты  Масломарт   уже не убирает свои лучшие силы с поля, тем более, что заметно подуставшие соперники начинают банально не успевать следить за многочисленными ложными замахами и финтами  Легостаева Никиты . Когда не получается взять качеством ‒ приходится брать количеством. Единые грамотно приходят на подстраховку и не чураются подкатов. Тем не менее, моментов у Масломарта достаточно, но чтобы окончательно склонить чащу весов за полторы минуты до конца игры они решают задействовать пятого полевого. Разница между 1 очком и 0 для одного из главных фаворитов сезона не так существенная, сколько между 1 и 3.
Но первая же потеря имеет плачевные последствия:  Скоморохов Вениамин   выскакивает 1 на 1правда не с вратарём, а с полевым игроком, что, впрочем, не сильно его смущает: 4-5!!!!
Вторая оплошность приводит к тем же последствиям: снова  Скоморохов    в выходе 1 на 1 против полевого игрока, но в этот тет-а-тет снова нагло вмешивается третий ‒ звон штанги ворот после мощного выстрела возвещает о том, что у  Масломарта  ещё есть шанс. Никаких теперь перепасовок, только сольные проходы  Никиты Легоставева , но несколько сейвов вратаря и защитников оставляют счёт неизменным.  Юнайтед-92  напоминает о своём характере, а Масломарт терпит первое поражение, которое, возможно, заставит команду с несколько большим настроем подходить к играм даже в статусе фаворита.

Между тем в лидировавшие  SERCONS   и  Тюменские моторостроители   днём ранее так и не выявили победителя. Перед игрой     Низаметдинов Артур   подробно объясняет сокомандникам как нужно обороняться против недавнего представителя Первой Лиги. Но уже первая атака заканчивается курьёзным влетевшим мячом в ворота команды. Партиком ‒ зал, не ограничивающийся исключительно соревнованиями, тренировки также имеют место быть: уходившие после часовой беготни представители другого коллектива неосторожно возвращают свой мяч на площадку, который начинает свой путь по линии штрафной….
В это же время игровой мяч находится в ногах  Калашникова Александра , который решается на дальний удар. Вратарь Серконса  Колесник Сергей   так и не разобрался, какой из мячей ловить и в результате не поймал ни одного, благо прозвучавший за пару секунд до этого свисток избавляет его последствий этой рефлексии. Ловить уже ничего не нужно.
Когда на поле остаётся лишь один мяч, то опасных моментов у ворот обеих команд возникает уже не так много: каждая из них играет с оглядкой на оборону. Небольшое территориальное преимущество Моторостроителей выливается лишь в пару ударов издали, но теперь у вратаря Серконса нет никаких сомнений, на какой из влетающих в его владения мячей реагировать.
Во втором тайме это же преимущество выливается в то, что раз за разом Серконсы начинают останавливать ветеранов тюменского футбола с помощью фолов и за 10-ть минут до конца матча   доходят до отметки в 5–ть. Это и с Моторостроителями сыграло злую шутку: они меняют одну букву в слове гол на букву ф и вместо гола начинают искать фол. Падения долго исполнявшего роль вратаря в прошлом сезоне  Бадаева Дмитрия   и капитана команды  Шашкова Виталия   остаются без должного внимания, а в одной из контратак  Гизатуллин Наиль   убегает от двух защитников и с носка пронзает ворота: 0-1.
Но и здесь долго удерживать преимущество не удалось: моторы тут же переходят на знакомую по прошлому сезону схему игры в пять полевых, но если во второй лиге это чаще всего заканчивалось плачевно, то здесь, наоборот, красивая комбинация и  Алешин Александр   с лёту элегантно отправляет мяч в пустые ворота: 1-1.
То ищет, тот всегда найдёт. Теперь уже падение капитана Моторостроителей приводит к свистку и на последней минуте матча  Калашников Александр   устанавливает мяч на 10-тиметровой отметке. Но мяч в игре по-прежнему один, поэтому вратарь Серконса успевает выставить ногу: 1-1.

А вчера потрясающее миролюбие продолжила демонстрировать команда, где играет одна из главных звёзд Лиги: даже дубля  Александра Батта   и счёта 2-0 после первого тайма недостаточно для  Фабрики Жалюзи , чтобы избежать третей ничьи в чемпионате.  Кулаково   сжимает волю в кулак и забивает свои два в ответ: 2-2.