Глеб Ретивых – парень городской!

Тюменский лыжник Глеб Ретивых стал бронзовым призёром этапа Кубка мира. Он прошёл в формате городской шоу-гонки.

Тюменец Глеб Ретивых (второй справа) поднялся на пьедестал в Дрездене в неплохой компании. Это его первая медаль в сезоне.

Фото с сайта insidethegames.biz

Восьмой этап главных соревнований среди лучших классических лыжников планеты прошел 13-14 января в немецком Дрездене. Здесь ждали исключительно специалистов коротких дистанций, так как в программе значились личный и командный спринты. Такую избирательность немцам пришлось проявить из-за места проведения. Гонка была городской. Никаких стадионов, виражей и спусков с подъемами. Просто 1300 метров специально заготовленного снега, выложенного в трассу посреди городской инфраструктуры.

Успешным для сборной России стало 14 января. В этот день разыгрывались награды командного спринта. В соревнованиях у мужчин за победу боролись два наших дуэта. Однако Артем Мальцев из Нижегородской области и москвич Александр Панжинский выбыли из турнира уже в полуфинале.

Более конкурентными на трассе в Дрездене были тюменец Глеб Ретивых и питерец Андрей Краснов. Они успешно отобрались в число 10 лучших из 26 стартовавших команд. Весь финальный забег россияне держались в группе лидеров. На последнем этапе отличный рывок предпринял итальянец Федерико Пеллегрино, обеспечивший победу своей стране. Вслед за ним финишировало пять команд, которые уместились в протоколе в одну секунду (!). В этой невероятной борьбе вырвать бронзу для России смог Глеб Ретивых. Он лишь чуть-чуть уступил шведу Теодору Петерсону, но обогнал швейцарца, норвежца и еще одного шведа.

Отметим, что претендовал Ретивых на награды и в личном спринте 13 января. Однако в четвертьфинале он выбыл из борьбы из-за небольшого столкновения с соперником. Узкой городской трассы не хватило для всех участников. Наш земляк сцепился лыжами с одним из иностранцев и повалился на снег. Драгоценные секунды были потеряны, а вместе с ними и шансы на медаль.

14 января. Дрезден. Кубок мира по лыжным гонкам 2017-2018. 8 этап. Командный спринт. 1. Италия (Ноклер, Пеллегрино) – 12:18,31. 2. Швеция (Йонссон, Петерсон) – 1,07. 3. Россия (Краснов, Ретивых) – 1,23.

Андрей Решетов

06:12 16.01.2018 Тюменские известия - Тюмень
фото пресс-службы ЦСП Тюменец Глеб Ретивых в составе с Андреем Красновым выиграл бронзу в командном спринте свободным стилем.
12:22 15.01.2018 ИА Тюменская линия - Тюмень
В немецком Дрездене прошёл очередной этап Кубка мира по лыжным гонкам. Тюменец Глеб Ретивых выиграл бронзу командного спринта свободным стилем.
11:32 15.01.2018 АСН Тюменская арена - Тюмень
Восьмой этап Кубка мира ФИС по лыжным гонкам завершился вчера, 14 января, в Дрездене.
11:23 15.01.2018 Newsprom.Ru - Тюмень
В Тюмени водитель маршрутки накричал на школьницу и высадил её раньше времени - NG72.Ru Автор: НАША Газета Источник фото https://pxhere.com/ Он также выставил на улицу других пассажиров Тюменская прокуратура проводит расследование после поступления жалобы на поведение водителя автобуса,